Rundgänge und Führungen 2018

Am Samstag und Sonntag bieten wir 2018 Rundgänge durch die Galerien an.
Die Teilnahme an den Rundgängen ist kostenlos, eine Anmeldung nicht erforderlich.
Bitte seien Sie kurz vor der Startzeit am Treffpunkt.

Find our guided tours in English here.

Saisonstartguide 2018

West I

Beginn: Samstag & Sonntag, 12.00 Uhr, (Dauer: 1:20h)
Galerie Hübner & Hübner, DIE GALERIE, Galerie Barbara von Stechow
Treffpunkt: Galerie Hübner & Hübner, Grüneburgweg 23, 60323 Frankfurt am Main

West II
Beginn: Samstag & Sonntag, 13.30 Uhr (Dauer: ca. 1:40h), Sa
H.W. Fichter Kunsthandel | Galerie Fichter, Frankfurter Westend Galerie, Arte Giani, Sakhile&Me
Treffpunkt: Fichter Kunsthandel | Galerie Fichter, Arndtstr. 51, 60325 Frankfurt

City I
Beginn: Samstag & Sonntag, 14.00 Uhr (Dauer: ca. 2:30h)
Galerie Maurer, 1822-Forum, Galerie Jörg Schuhmacher, Galerie Leuenroth, Galerie Tristan Lorenz, Galerie Rothamel, Yok Yok KiosKunst, galerie . mühlfeld + stohrer, Der Mixer, Christel Wagner Galerie, Galerie Greulich, Lachenmann Art
Treffpunkt: Galerie Maurer, Fahrgasse 5, 60311 Frankfurt

City II
Beginn: Samstag & Sonntag, 15.00 Uhr (Dauer: ca. 1:30h)
Galerie Bärbel Grässlin, FILIALE, PPC Philipp Pflug Contemporary, Galerie Parisa Kind
Treffpunkt: Galerie Bärbel Grässlin, Schäfergasse 46 B (Innenhof) , 60313 Frankfurt a.M. City

City III – Samstag
Beginn: Samstag & Sonntag, 16.00 Uhr (Dauer: ca. 1:00h)
Galerie Hanna Bekker vom Rath, L.A. Galerie – Lothar Albrecht, Japan Art – Galerie Friedrich Müller, Galerie Anita Beckers
Treffpunkt: Galerie Hanna Bekker vom Rath, Braubachstraße 12, 60311 Frankfurt am Main

Nordend/Ostend
Beginn: Samstag & Sonntag, 16.00 Uhr, (Dauer: ca. 1:00h)
Galerie Heike Strelow, Kunstraum KA:OST, Galerie Wilma Tolksdorf
Treffpunkt: Galerie Heike Strelow, Lange Straße 31, 60311 Frankfurt am Main

Sachsenhausen
Beginn: Samstag & Sonntag, 15.00 Uhr, (Dauer: ca. 2:30h)
Galerie-Peter-Sillem, Ausstellungsraum Parkhaus-WK-16, AusstellungsHalle 1A, Galerie Perpétuel, Feld+Haus, Ulrich Gering, Galerie für Realismus,
Treffpunkt: Galerie-Peter-Sillem, Dreieichstr. 2, 60594 Frankfurt

Art Foyer, DZ Bank Kunstsammlung I
Beginn: Samstag & Sonntag, 13.00 Uhr (Dauer: ca. 1:60h)
DZ/ ART FOYER, DZ BANK Kunstsammlung
Ausstellung: Die Zahl als Chiffre in der Kunst
Um Anmeldung wird gebeten: kunst@dzbank.de; 069 74 47 42 095
Ort: DZ/ART FOYER, DZ BANK, Platz der Republik, 60265 Frankfurt am Main

Art Foyer, DZ Bank Kunstsammlung II
Beginn: Samstag & Sonntag, 16.00 Uhr (Dauer: ca. 1:60h)
DZ/ ART FOYER, DZ BANK Kunstsammlung
Ausstellung: Die Zahl als Chiffre in der Kunst
Um Anmeldung wird gebeten: kunst@dzbank.de; 069 74 47 42 095
Ort: DZ/ART FOYER, DZ BANK, Platz der Republik, 60265 Frankfurt am Main

Bahnhofsviertel I
Beginn: Samstag & Sonntag, 15.00 Uhr (Dauer: ca. 1:00h)
Rundgænger, Schierke Seinecke, Bernhard Knaus Fine, Kai Middendorff Galerie
Treffpunkt: Rundgænger, Niddastraße 63, 60329 Frankfurt am Main

Bahnhofsviertel II
Beginn: Samstag & Sonntag, 17.00 Uhr (Dauer: ca. 1:00h)
Rundgænger, Schierke Seinecke, Bernhard Knaus Fine, Kai Middendorff Galerie
Treffpunkt: Rundgænger, Niddastraße 63, 60329 Frankfurt am Main

Fahrradtour – Vom Main bis Rödelheim – Samstag
Beinn: Samstag & Sonntag, 11.00 Uhr (Dauer: ca. 3:00h)
Galerie Kim Behm, Galerie Das Bilderhaus, Galerie Söffing, Alp Galleries
Treffpunkt: Justitia-Brunnen/Römer
In Kooperation mit dem ADFC (s. Tourenprogramm des Frankfurter ADFC)

Off-Spaces
Beginn: Samstag & Sonntag, 15.00 Uhr (Dauer: ca. 2:20h)
Ausstellungsraum EULENGASSE, Heussenstamm-Galerie, Fotografie Forum Frankfurt, saasfee*pavillon, Frankfurter Künstlerclub
Treffpunkt: Ausstellungsraum EULENGASSE, Seckbacher Landstr. 16, 60389 Frankfurt am Main
(Der Weg vom Ausstellungsraum EULENGASSE wird wahlweise mit Fahrrad oder U-Bahn zurückgelegt, der Rest der Strecke zu Fuß.)

 
Guided Tours in English
The tours are free of charge, no registration needed.

West I
Start: Saturday & Sunday, 3 pm (1:20h)
Galerie Hübner & Hübner, DIE GALERIE, Galerie Barbara von Stechow
Meetingpoint: Galerie Hübner & Hübner, Grüneburgweg 23, 60323 Frankfurt am Main

West II
Start: Saturday & Sunday, 4.30 pm (1:40hn)
Fichter Kunsthandel | Galerie Fichter, Frankfurter Westend Galerie, Arte Giani, Sakhile&Me
Meetingpoint: Fichter Kunsthandel | Galerie Fichter, Arndtstr. 51, 60325 Frankfurt

City I
Start: Saturday, 4.00 pm (1:30h)
Galerie Maurer, 1822-Forum, Galerie Tristan Lorenz, Galerie Rothamel, Yok Yok KiosKunst, galerie . mühlfeld +
stohrer, Der Mixer, Christel Wagner Galerie, Galerie Greulich, Lachenmann Art
Meetingpoint: Galerie Maurer, Fahrgasse 5, 60311 Frankfurt

City II
Start: Saturday & Sunday, 4.30 pm (1:00h)
Galerie Hanna Bekker vom Rath, L.A. Galerie Lothar Albrecht, Japan Art – Galerie Friedrich Müller, Galerie Anita Beckers
Hanna Bekker vom Rath
The tours are free of charge, no registration needed.

Central Station District
Start: Saturday & Sunday, 1.00 pm (60 min)
Rundgænger, Schierke Seinecke, Bernhard Knaus, Kai Middendorff
Meetingpoint: Rundgænger, Niddastr. 63, 60329 Frankfurt am Main

One-Stop Guided Tours Tour in English
13.00 (20 min) Saturday & Sunday, Galerie Kim Behm, Untermainkai 20, 60329 Frankfurt
17.00 (20 min) Saturday & Sunday, Alp Galleries, Eschborner Landstr. 164, 60323 Frankfurt