Rundgänge und Führungen 2017

Am Samstag und Sonntag bieten wir 2017 Rundgänge durch die Galerien an. Die Teilnahme an den Rundgängen ist kostenlos, eine Anmeldung nicht erforderlich. Bitte seien Sie kurz vor der Startzeit am Treffpunkt.

Westend I (Samstag)
Beginn:  Sa, um 12:00 Uhr (Dauer: ca. 2,5h)
Galerie Hübner & Hübner – DIE GALERIE – Galerie Barbara von Stechow – Frankfurter Westendgalerie – Arte Giani
Treffpunkt: Galerie Hübner & Hübner, Grüneburgweg 71, 60323 Frankfurt

Westend II (Sonntag)
Beginn:  So, um 12.00 Uhr (Dauer: ca. 2,5h)
Arte Giani – Frankfurter Westendgalerie – Galerie Barbara von Stechow – DIE GALERIE – Galerie Hübner & Hübner
Treffpunkt: Arte Giani, mainBuilding, Taunusanlage 18, 60325 Frankfurt

Fahrgasse
Beginn: Sa und So, 14.00 Uhr (Dauer: 2 h)
Galerie Maurer – 1822-Forum – Galerie Jörg Schuhmacher – Galerie Hermann-Simsch – Galerie Leuenroth – Galerie Tristan Lorenz – Galerie Rothamel – galerie . mühlfeld + stohrer – Galerie Greulich – Christel Wagner Galerie
Treffpunkt: Galerie Maurer, Fahrgasse 5, 60311 Frankfurt

Bahnhofsviertel
Beginn: Sa und So, 16.00 Uhr (Dauer: 1,5h)
Galerie Kim Behm – Galerie Rundgænger – Bernhard Knaus Fine Art – Kai Middendorff Galerie
Treffpunkt: Galerie Kim Behm, Untermainkai 20, 60329 Frankfurt

Bahnhofsviertel – DZ BANK Kunstsammlung
Beginn: Sa und So, 13.00 & 16.00 Uhr (Dauer: 1h)
(um Anmeldung wird gebeten: kunst@dzbank.de)
Treffpunkt: ART FOYER der DZ BANK Kunstsammlung , Platz der Republik, 60265 Frankfurt am Main

Ostend
Beginn: Sa und So, 16.00 Uhr (Dauer: 1h)
Galerie Heike Strelow – Galerie Wilma Tolksdorf
Treffpunkt: Galerie Heike Strelow, Schwedlerstraße 1-5, 60314 Frankfurt

Fahrradtour (vom Main bis Rödelheim)
Beginn: Sa und So, 11.00 Uhr (Dauer: 2,5h)
Galerie Kim Behm – KunstRaum Bernusstraße – Galerie Söffing – Alp Galleries
Treffpunkt: Justitia-Brunnen/Römer (ADFC-Tour, s. ADFC-Radtourenheft S. 62)
Bemerkung: Die Teilnehmer kommen mit ihren eigenen Fahrrädern

Braubachstraße – Guided Tour in English
Start: Saturday and Sunday 15:30h
Japan Art Galerie Friedrich Müller – L.A. Galerie Lothar Albrecht – Hanna Bekker vom Rath
Meeting Point: Japan Art Galerie Friedrich Müller, Braubachstraße 9, 60311 Frankfurt

Bahnhofsviertel – Guided Tour in English
Start: Saturday and Sunday 14:00h
Galerie Kim Behm – Weißfrauen Diakoniekirche, Galerie Rundgænger – Bernhard Knaus Fine Art – Kai Middendorff Galerie
Meeting Point: Galerie Kim Behm, Untermainkai 20, 60329 Frankfurt

Fahrgasse – Guided Tour in English
Start: Saturday 16:00h
Galerie Maurer, 1822-Forum, Galerie Jörg Schuhmacher, Galerie Hermann-Simsch, Galerie Leuenroth, Galerie Tristan Lorenz, Galerie Rothamel, galerie . mühlfeld + stohrer, CHRISTEL WAGNER, Galerie Greulich
Meeting Point: Galerie Mauer, Fahrgasse 5, 60311 Frankfurt

One-Stop Guided Tours Tour in English
12.00h (20 min), Sat/Sun Galerie RUNDGÆNGER, Niddastraße 63
13.00h (20 min), Sat/Sun, KunstRaum Bernusstraße, Bernusstraße 18
14.00h (20 min), Sat/Sun, Galerie Heike Strelow, Schwedlerstraße 1-5
15.00h (20 min.), Sat/Sun, DIE GALERIE, Grüneburgweg 123
15.30h PM (20 min.), Sat/Sun, Galerie Barbara von Stechow, Feldbergstraße 28
17.00h (20 min), Saturday, Frankfurter Westend Galerie, Arndtstraße 12
17.00h (20 min), Sat/Sun, Alp Galleries, Eschborner Landstr. 164, Rödelheim

Social Media Walks 
(auch offen für Nicht-Instagramer, -Blogger, -Twitterer oder -Facebook-Fans offen).

Tour 1:
Beginn: Samstag, 9. September, 15.00h (Dauer: 1h)
Galerie Bärbel Grässlin, Filiale, Philipp Pflug Contemporary
Treffpunkt: Galerie Bärbel Grässlin

Tour 2:
Beginn: Samstag, 9. September, ca. 16 Uhr, (Dauer: 1h)
Galerie Hanna Bekker vom Rath, L. A. Galerie – Lothar Albrecht, Japan Art,  Anita Beckers/Frank Landau
Treffpunkt: Galerie Hanna Bekker vom Rath

Die Rundgänge schließen aneinander an.  (Es wird fotografiert.)
Anmeldung: office(at)galerien-frankfurt.de