Ausstellungsprogramm 2018

Die teilnehmenden Galerien zeigen zum Saisonbeginn ausgewählte Positionen aus Ihrem Programm. Durch Klicken auf den Namen der Galerie gelangen sie zu weiteren Informationen über die Galerien und die Ausstellung.

Saisonstartguide 2018

Alp Galleries 
Willi Bucher
Imagination Quadrate
Von Malerei bis Videos
9.9. bis 26.10.2018
Arte Giani
Sehnsucht
Künstler und Künstlerinnen der Galerie
Anita Beckers
Jan Schmidt
Absolute Zeiten


Galerie Kim Behm
Malerei?
Christoph Dahlhausen, Frank Piasta, Franziska Reinbothe


Galerie Hanna Bekker
vom Rath

Karl Kunz
Die Frankfurter Jahre

DIE GALERIE
70 Jahre Cobra
6.9. bis 3.11.2018
 

FILIALE
Julian Turner

Frankfurter Westend Galerie
Paolo Iacchetti
La forma della pittura/Die Form der Malerei
8.9. bis 27.10.2018
Galerie Bärbel Grässlin
Andreas Slominski


Galerie Greulich
Sebastian Meschenmoser
Sets

Galerie Hübner + Hübner
Das kann sich sehen lassen

Künstler der Galerie und Gäste
7.9. bis 29.9.2018


Japan Art –
Galerie Friedrich Müller
Hideaki Yamanobe
Arbeiten auf Leinwand und Papier
7.9. bis 27.10.2018

L.A. Galerie Lothar Albrecht
Julian Faulhaber
Prototypes
7.9. bis 24.11.2018
Galerie Leuenroth
Daniel Behrendt

Ombrage
Galerie Tristan Lorenz
Luzia Simons
Lustgarten
7.9. bis 13.10.2018

Galerie Maurer
Birgitta Weimer
Spukhafte Fernwirkung
galerie . Mühlfeld + stohrer
Markus Fräger
Die Unabänderlichkeit des Vergangenen
8.9. bis 14.10.2018

Galerie – Peter – Sillem
Frank Mädler
Glanz – Fotografien und Fotogramme
8.9. bis 27.10.2018
PPC Philipp Pflug Contemporary
Ulrich Knispel
Malerei und Grafik
8.9. bis 6.10.2018
Galerie Rothamel
Hans-Christian Schink
Burma
8.9. bis 9.11.2018

Galerie RUNDGÆNGER
Lucia Sotnikova
Galerie Schamretta
Walter Wolf
Lust – Lost
Galerie Jörg Schuhmacher
Bernard Schultze
7.9. bis 27.10.2018

Galerie Söffing
Julia Roppel
„Weißt du, was ein Wald ist?“
Galerie Heike Strelow
Winter / Hörbelt
Von Turen und Ionen

Christel Wagner Galerie
Janos Schaab 
// update_04
 
 

Frankfurter Galerien (außerhalb der Interessengemeinschaft)

Ausstellungsraum Parkhaus-WK-16, Walter-Kolb-Str. 16, eric@parkhaus-wk-16.de
Laura Nickel – Fotografin. Lebt und arbeitet in Frankfurt am Main

Bernhard Knaus Fine Art, Niddastr. 84, 069 244 507 68
Robert Zandvliet, Stage of Being

Galerie DAS BILDERHAUS, Hermannstr. 41, 069 59 72 854
Dominik Gussmann – Three Representations of the Moon

FELD+HAUS, Gartenstr. 47 HH, 069 219 215 38
Spezifikation #28 – Greg Haberny – End of the Road

H.W. Fichter Kunsthandel | Galerie Fichter, Arndtstr. 49, 069 74 38 90 30
Rolf Escher – Gezeichnete Stille. Zeichnungen und Duckgrafik

Ulrich Gering – Galerie für Realismus, Textorstr. 91, 069 62 51 16
Nature morte – still, zeitlos, unbewegt, Malerei

Kunstraum Ka:Ost, Hanauer Landstraße 48A, 0171 47 36 872
Jörg Simon, Hans Petri – Geisterfahrer

Galerie Parisa Kind, Kaiserstraße 4, 069 29 80 14 60
Julien Bismuth – Ideograph

Galerie Perpétuel, Oppenheimer Str. 39, 069 96 23 04 15
Thaddäus Hüppi – He Guru geh

Galerie Raphael, Domstr. 6, 069 29 13 38
Manolo Valdés – Contemporary Master Printmaker IV

Jacky Strenz, Kurt-Schumacher-Str. 2, 069 21 99 98 70
Gosbert Adler

Lachenmann Art, Hinter der Schönen Aussicht 9, 069 76 89 18 11
Jukka Rusanen & Marjatta Oja/DBBS – Drew Beattle & Ben Shepard

SAKHILE&ME, Oberlindau 7, 069 77 06 11 00
Nnenna Okore: Embodiment – New Mixed Media Works

Schierke Seinecke, Niddastr. 63, 0175 20 72 793
Sho Hasegawa

 

Teilnehmende Frankfurter Kunstinstitutionen und Off Spaces

1822 Forum, Fahrgasse 9, 069 264 142 34
Asai Khosravi  – Ausgelassen – Zeichnungen

ART FOYER der DZ BANK Kunstsammlung, Platz der Republik, 069 744 742 030
Die Zahl als Chiffre in der Kunst

Austellungshalle 1A, Schulstr. 1A,  069 96 20 01 88
Anvar Nazyrov und Dschamilla Hergenreder – Dialog

Ausstellungsraum EULENGASSE, Seckbacher Landstr. 16, 069 56 005 910
Edwin Schäfer – Farbeit (zwischendurch)

Fotografie Forum Frankfurt, Braubachstr. 30–32, 069 29 17 26
Ray 2018 Extreme. Environments

Frankfurter Künstlerclub, Nebbiensches Gartenhaus, Bockenheimer Anlage, 069 28 17 94
Christophe Vantigham – Mindscapes – Landschaften des Geistes

Heussenstamm-Galerie, Braubachstr. 34, Tel. 069 131 00 16
Trag – Willkommen – Performances

saasfee*pavillon, Bleichstr. 66 HH, 069 219 992 09
saasfee* & Magic Beans Gallery Berlin präsentieren: Seungmo Park

Vitra Showroom, Gutleutstr. 89, 069 58 60 460
Bianca Schikorr – Kunst und Ikonen

Yok Yok KiosKunst, Fahrgasse 21, 0177 34 74 551
Cristina Roque dos Santos, Paula Mendes Quintã, Nina Hurnÿ Pimenta Lima – Losgel